Geistliche Leiter der Legion Mariens in Österreich

Friedrich Wessely

Friedrich Wessely

 

Prof. DDr. Friedrich Wessely
von  02.04.1949 – April 1970,
zuerst der Curia Wien,  ab 18. Juni 1950 des Senatus f. Österreich.

Verstorben am 06. 12. 1970

 

 

 

 

 

Hans Hermann Groer

Hans Hermann Groer

 

Msgr. Dr. Hans Hermann Groer
von April 1970 – August 1987,
ab 1974 P. Hermann Groer OSB,
ab 14. Sept. 1986 Erzbischof von Wien.

Verstorben  24. März 2003 

 

 

 

 

P. Columban Luser OSB

P. Columban Luser OSB

 

 

 

 

                                                                                 

P. Columban Luser OSB
von August 1987 bis August 2001,
schon ab 1976 Assistent des Geistlichen Leiters,
am 14. August 2009 zum Abt von Stift Göttweig gewählt.

 

 

   

Florian Calice

Florian Calice

 

P. Florian Calice, CO
von 15.08.2001  -  ….
 
Markiert als:

Wollen Sie uns schreiben?

Bitte beachten Sie: Kommentare werden von Hand freigeschalten. Es kann daher eine Weile dauern bis Ihr Kommentar aufscheint. Vielen Dank für Ihre Geduld!



Herzlich Willkommen

„... unter der Führung Marias, die im Bild vor ihnen stand,
begannen sie zu überlegen,
wie sie Gott am besten gefallen und was sie tun könnten,
damit er in Seiner Welt geliebt werde.“

(Handbuch der Legion Mariens)

Weiter